快訊

落枕吃止痛藥、失眠吃安眠藥...營養師點出9種身體狀況先別吃藥,吃對食物對症改善

最新文章

more

大家都在看

more

疾病百科

more

我要投稿

內容提供合作、相關採訪活動,或是投稿邀約,歡迎來信:

長安 賜痛安好液

治療那些疾病?

緩解感冒之各種症狀(發燒、頭痛、咽喉痛、關節痛、肌肉痛、流鼻水、鼻塞、打噴嚏)。

藥物的主要成分是什麼?

  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE
  • CAFFEINE ANHYDROUS
  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE
  • CAFFEINE ANHYDROUS
  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE
  • CAFFEINE ANHYDROUS
  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE
  • CAFFEINE ANHYDROUS
  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE
  • CAFFEINE ANHYDROUS
  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE
  • CAFFEINE ANHYDROUS

這個藥物該如何使用?

1日3-4次,成人每次15 ml,15歲以上適用成人劑量。11歲以上未滿15歲,每次10 ml。7歲以上未滿 11歲,每次7.5 ml。3歲以上未滿7歲,每次5 ml。3歲以下之嬰幼兒,使用前請洽醫師。

藥物的詳細成分

  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) 11.67MG
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL 0.67MG
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE 0.13MG
  • CAFFEINE ANHYDROUS 1.33MG
  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) 11.67MG
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL 0.67MG
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE 0.13MG
  • CAFFEINE ANHYDROUS 1.33MG
  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) 11.67MG
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL 0.67MG
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE 0.13MG
  • CAFFEINE ANHYDROUS 1.33MG
  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) 11.67MG
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL 0.67MG
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE 0.13MG
  • CAFFEINE ANHYDROUS 1.33MG
  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) 11.67MG
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL 0.67MG
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE 0.13MG
  • CAFFEINE ANHYDROUS 1.33MG
  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) 11.67MG
  • DL-METHYLEPHEDRINE HCL 0.67MG
  • CHLORPHENIRAMINE MALEATE 0.13MG
  • CAFFEINE ANHYDROUS 1.33MG

本藥物是成藥?還是需要醫師開立處方箋?

醫師藥師藥劑生指示藥品

藥物許可證說明

英文品名 SUTUNANHOW SOLUTION C.A.
製造商名稱
  • 長安化學工業股份有限公司
  • 資料來源

    衛生福利部食品藥物管理署

    延伸閱讀

    more