快訊

永不放棄的照顧者!71歲古金順顧妻6年也失智,找社工交接:男性可能不夠細心,放下面子找資源協助

最新文章

more

大家都在看

more

疾病百科

more

我要投稿

內容提供合作、相關採訪活動,或是投稿邀約,歡迎來信:

瑞安愛舒疼錠500毫克(對位乙醯氨基酚)

藥物的主要成分是什麼?

  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)

相似成份藥:

這個藥物該如何使用?

發燒或需要時服用,若症狀持續,則每4~6小時可重複服用,成人每次1~2錠,初次應使用最小建議劑量,再視症狀增減用量,每24小時內不可超過4次。12歲以上適用成人劑量
6歲以上未滿12歲,適用成人劑量之1/2
3歲以上未滿6歲,適用成人劑量之1/4
3歲以下之嬰幼兒,請洽醫師診治,不宜自行使用。

藥物的詳細成分

  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) 500MG

本藥物是成藥?還是需要醫師開立處方箋?

醫師藥師藥劑生指示藥品

藥物許可證說明

英文品名 ACETAL TABLET 500MG (ACETAMINOPHEN) PURZER
製造商名稱
  • 優良化學製藥股份有限公司
  • 資料來源

    衛生福利部食品藥物管理署

    延伸閱讀

    more