快訊

當年為母親做的醫療決定讓她臨終前臥床3年,許耀峻如今想起仍哽咽

最新文章

more

大家都在看

more

疾病百科

more

我要投稿

內容提供合作、相關採訪活動,或是投稿邀約,歡迎來信:

瑞士 拿寶錠(乙醯胺酚)

藥物的主要成分是什麼?

  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)

相似成份藥:

這個藥物該如何使用?

發燒或需要時服用,若症狀持續,則每4-6小時可重複服用。成人每次1-2錠,初次應使用最小建議劑量,再視症狀增減用量。每24小時內不可超過4次。12歲以上適用成人劑量
6歲以上未滿12歲,適用成人劑量之1/2
3歲以上未滿6歲,適用成人劑量之1/4
3歲以下之嬰幼兒,請洽醫師診治,不宜自行使用。

藥物的詳細成分

  • ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) 500MG

本藥物是成藥?還是需要醫師開立處方箋?

醫師藥師藥劑生指示藥品

藥物許可證說明

英文品名 NAPA TABLETS (ACETAMINOPHEN)
製造商名稱
  • 瑞士藥廠股份有限公司新市廠
  • 資料來源

    衛生福利部食品藥物管理署

    延伸閱讀

    more